Нужно ли применять онлайн-кассы в такси c 2019 года?

На самом деле и до принятия закона таксистам нужно было выдавать чеки. От этого были освобождены только таксопарки на ЕНВД или ПСН, у которых в парке менее 20 автомобилей. Но им нужно было выдавать пассажирам БСО.

Теперь иметь онлайн-кассу в машине должны все, вне зависимости от организационно-правовой формы (ИП или ООО), типа налогообложения (ОСН, УСН, ПСН, ЕНВД) или количества машин. Однако те, кто работает по патенту или ЕНВД имеют отсрочку – им нужно перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года, а до этого момента выдавать БСО. Все остальные таксисты уже должны были перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018. При отсутствии подобного оборудования к владельцам машин такси будут применяться штрафные санкции:

·        ФНС России будет привлекать к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ;

·        федеральные органы исполнительной власти РФ, которые осуществляют региональный госконтроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, — по ч. 2 ст. 11.14.1 КоАП РФ.